

27 июля 1941 года конвой из трех транспортных судов «Ленин», «Грузия» и «Ворошилов», в сопровождении сторожевого катера СКА №026, вышел из Севастополя. В районе мыса Сарыч «Ленин» подорвался на советском мином поле и через несколько минут затонул.
Шлюпки с «Ворошилова» спасли 208 человек, «Грузия» и сторожевой катер спасли около 300 человек. Число погибших неизвестно, приблизительно оценивается в 2500 человек.
Произошло это тут: 44°20'12"N 33°45'10"E, т.е. порядка 5-6 км от мыса Сарыч. Немного успокаивает, что:
12 августа 1941 года Военный трибунал Черноморского флота приговорил лоцмана "Ленина" лейтенанта И. И. Свистуна к высшей мере наказания - расстрелу и старшего лейтенанта И. А. Штепенко к 8 годам тюремного заключения с отбытием наказания после войны.
Лоцмана с какого-то хрена реабилитировали в 92-м - видимо, убийство тысяч людей перестало быть преступлением.
А 30 июля 45-го японцы утопили "Индианаполис". Чуток бы раньше и американцы могли бы не успеть разбомбить Хиросиму - крейсер только-только доставил части "Малыша" на Тиниан.
Катастрофа крейсера вошла в историю ВМС США как наиболее массовая гибель личного состава в результате одного затопления.
