Если серьезно, то тут две половинки одной задницы. Очевидно государственное направление. Это естественный тренд для любой оргструктуры - поставить под наблюдение любую движуху. Соответственно, стимулируют всеми доступными силами.
С другой стороны это как-бы простейший способ решить личные проблемы. Точнее, не столько решить ака вылечить, сколько обезболить, но кто про это думает? К слову, почитайте лирические военные заметки от луганчан про образовавшийся информационный вакуум и неожиданные терапевтические эффекты как следствие.
Т.о. две половинки нашли друг друга и слились в экстазе, образуя всепоглощающую черную дыру аккурат между государственными интересами и личными психологическими проблемами. Митрич же весьма здраво заметил, что государственный интерес к мониторингу отстает от потребности аудитории в контроле. Пока там АНБ настраивает свои индексации и строит дата-центры для сбора инфы со счастливых блоггеров, блоггеры уже готовы чеканить шаг за гамельнским дудочником. И, в отсутствие штатных дудочников на зарплате из налогов, их место занимают совершенно левые и омерзительные персонажи на веществах.
Иногда думаю, что ситуация уже пугает умных государственников. Истинно вам говорю, еще немного и от соцсетей будут кодировать и вшивать торпеды, а по выходным будут собираться общества анонимных блоггеров и каяться.