
Потому под катом
Кидаю метку на 27 больницу.

Измеряю дальность топографическую до западной(это важно!) окраины Песок, перекресток трассы на Красноармейск и объездной. Получаю 13 980 м.

Измеряю дальность топографическую до географического центра Марьинки. Это вообще не принципиально и исключительно из желания понять логику противника, т.к. позиции ВСУ проходят на два и более километра восточнее, почти по границам Петровского района Донецка. Получаю 14 280 м.

Может быть, можно получить 20 км от Красногоровки? Кидаем линейку на восточную окраину, откуда, собственно, и обстреливают запад Донецка. Получаем 13 910 м.

На всякий случай - до географического центра Невельского 15 740 м., с юго-восточной окраины будет примерно 15 км. А если не хочешь огневую делать прямо за забором постоянного расположения и наберешься смелости покататься, то будут те же 14 км или около того.

Повторюсь, это больше из желания понять, т.к. с юго-запада можно обеспечить и 10-11 км в отдельных местах.
Теперь к сути. Почему клоуны уцепились в эти 16 км? Потому что какой-то чуть более умный дядя рассказал, что дальность стрельбы одной из самых популярных артсистем(и обеспеченных боеприпасами!) 2А18(м) и 2А31 калибра 122 мм составляет 15,9 км.

Соответственно, нужно было сляпать фейк с циферками, которые превышают указанную дальность. Вот и получились те 20 км до Песок и 16 км до Марьинки.
Признаться, мне вообще сложно понять логику противной стороны. Но понять логику таких фейков... И ведь работает, просмотрел пару фейсбуков, больше сотни комментов и ни у одного организма не возникло желание посмотреть на карту.
Отдельно и особо непонятна ненависть доблестных укроартиллеристов к больницам г. Донецка. Ни возле Вишневского, ни возле 27, ни возле 3-й или Калинина нет и не было воинских частей или иных расположений, хотя бы отдаленно могущих вмещать ополчение. Тем не менее, в тот район на Текстиле ложили всю неделю с небольшими перерывами и, наконец, успех.
Красавцы, че, поздравляю.