Сравнительное

Немного ада.


Ад в комментах под видео. А я всего лишь хочу напомнить, что в свое время интересовался потреблением хлеба. В этом году пресса демократичного европейского государства не повторила ошибки 2018 года и достоверных данных по хлебу на зимнем пике потребления найти не получилось. Однако активно разгоняется тема уменьшения потребления хлеба отдельными гражданами:
В тройку регионов, в которых потребление пшеничного хлеба в год уменьшилось, вошли Полтавская область, где снижение составило 84 килограмм, Кировоградская – 79 килограмм и Запорожская – 72 килограмма.

Нужно напомнить, что хлеб это товар Гиффена со всеми вытекающими свойствами и парадоксами. Т.е. при общем повышении цены на продукты на хлеб спрос будет расти. Никакого парадокса, конечно, тут нет - вымываются дорогие сыры и колбаски относительно дешевым хлебом. И, напротив, снижение потребления хлеба характерно для возросшего благосостояния. Например, по Москве и Питеру идет заметное замещение потребления простого хлеба всякими сложносочиненными булочками и прочей кондитеркой.

Одновременно примерно с осени демографическая печалька начала появляться в укро-сми. Например:
По словам экономиста Андрея Мартынюка, согласно статистике, с 2013-го по 2017 год число экономически активных украинцев в возрасте от 15 до 64 лет сократилась с 32 млн до 29 млн. Но, говорит специалист, реальные цифры еще печальнее, и в целом среди населения Украины экономически активная часть, вероятнее всего, не достигает 50%.
А на днях на этой теме решил попиариться и вполне официальный пастор.

Понятно, что официальные обеспокоенные выступления нужны лишь для того, чтобы под этим соусом в очередной раз повторить мантру про 3 тысячи погибших военнослужащих и "нас все еще около 40 миллионов". Понятно, что тема поднимается управляемым образом для того, чтобы купировать возможные неуправляемые движения. Понятно, что тема априори проигрышная и никто перепись проводить не будет, но отмалчиваться становится еще более проигрышной тактикой и приняли решение стравливать пар демагогией даже несмотря на выборы.

Настораживает комбинация из трех наблюдений - отсутствие данных по потреблению хлеба, продвижение темы по сокращению удельного потребления и управляемая активизация демографической темы. Это заставляет подумать о том, не была ли моя оценка излишне оптимистичной? Если уже в тотально управляемой прессе появляются намеки на 50% от 52 млн., то что там творится на самом деле?