
Есть такая компания - Continental. Компания старая и известная, делает и продает олдскульные авиационные моторы. Но с недавних пор она продвигает мотор CD135. Интересен он тем, что является неординарным для модельного ряда Continental дизелем. В сессне выглядит как-то так:

Внутрь ставится РУД и такой многофункциональный индикатор.

И самолет летает аки птица, потребляя Jet-A.

Кит для 172-й сессны стоит порядка 65 килобаксов.Включает в себя 135-й двигатель, пропеллер, индикатор в кабину и блок управления двигателем. TBR (time between replacement), т.е. ресурс до замены мотора составляет 1500 часов. Замена мотора будет стоить 40,8К. В России то же самое предлагали несколько лет назад за 37 с копейками, но актуальность тех предложений неизвестна. В любом случае, эти цифры и есть оценка собственно дизеля от продавца. CD155 будет стоить на 6-8K дороже, в зависимости от курса евро.
А евро нам важно потому, что американцы эти дизели не делают. Обычный ребрендинг европейского мотора Centurion 1.7 и 2.0 от базирующейся в Германии компании Thielert. Которая также не особо мудрствует и допиливает мерседесовские дизели для легкой авиации. Таким образом, путем двойного ребрендинга ОМ668 стал континентальным CD135,

А ОМ640 - CD155. Они же центурионы с соответствующими циферками.

Ниже на картинке E-classe, который с двухлитровым дизелем и небарабанной комплектацией стоит 2,5 млн. рублей. Это примерно 33К долл. США с приличными копейками.


Контрактные моторы всерьез рассматривать некорректно, но можете полюбопытствовать - есть варианты и за 2К, и дешевле.
Так что - быстроходные дизели действительно очень и очень выгодны. Особенно когда не надо париться насчет R&D, всяческих испытаний и прочих мелочей ценой в десятки и сотни миллионов. И эту выгоду можно даже примерно оценить. И определить собственно выгодоприобретателей.
И если вы думаете, что я кого-то сейчас критикую или осуждаю, то совершенно напрасно. Конвертирование двигателей было, есть и будет, у этого процесса очень большая история и масса полезных в хозяйстве наработок. Все очень просто - прогресс в автомобилях, при всей его замысловатости, идет существенно быстрее, чем во много более консервативных авиации и судостроении. Потому и моторы хорошие, и цены куда как вменяемей.
Просто иногда не понимаешь, что мешает родить свою конверсию того же D5 или иного хорошего дизеля. Не обязательно для авиации, хотя тоже не повредит, М-14 и АШ-62 не самые новые моторы. На море легкие и мощные дизели нужны даже больше, чем в небе. А легенды об убыточности этого мероприятия следует рассматривать именно как легенды.
Или мифологию, что больше нравится.