Categories:

Самолетиковое

Внезапный субботний самолетик.




Не норкомания, просто эксперимент по сокращению дистанции взлета-посадки. Один маршевый двигатель и два подъемных позволили добиться разбега и пробега меньше 300 метров. И, что не менее важно, существенно снизить требования к качеству грунтовых полос. Но - не без особенностей, конечно. Говорят, что включение подъемных двигателей на посадке вызывало энергичное снижение(что понятно и логично) и торможение(что удивительно и внезапно). Вплоть до необходимости включать форсаж.

Тот же эффект был на экспериментальном 23-м СКВП.


Про Т-58ВД такие страсти или не задокументировали, или просто не читал.


Тема СКВП вообще в то время новая была, интересная, плюс подогретая слишком бодрыми докладами... Экспериментировали почти в каждом КБ. И, откровенно говоря - считаю, что СССР повезло отделаться одним Як-36/38. Могло быть все куда хуже.