Ядерное
Поскольку сегодня 11 марта, не вижу повода не вспомнить про самый успешный успех одной высокоразвитой страны.

Вообще говоря, про ядерную аварию на АЭС «Фукусима-дайити» писать не очень и нужно. . Увлекательнейшее чтиво и всего-то 278 страниц. Разве что последнее время креативные японцы напоминают, что с радиоактивной водицей все же надо как-то разбираться. И, действительно, разбираться надо. Но выбор у них сегодня невелик и о нем уже доложил.

Потому воспользуюсь поводом и затрону тему национального японского героя от фукусимского перфоманса. А именно "человека, который спас Японию". Не больше и не меньше! Речь о Ёсида Масао, директоре АЭС "Фукусима-1". Его основное достижение японская пресса сегодня формулирует так:
Непрерывная подача морской воды для охлаждения реактора вопреки приказу чиновников и начальства Токийской энергетической компании. (с)
Описания подвига героя заставили бы редакторов "Правды" скрипеть от зависти зубами, буде они живыми:
Эти люди – подчинённые Ёсиды – рассказывали мне, что Ёсида-сан служил для них личным примером. Вот свидетельства некоторых из них: "Я думал, что пока Ёсида-сан с нами, мне смерть не страшна!", "Если бы не наш директор Ёсида-сан, мы бы не смогли предотвратить катастрофу"... Если бы они не доверяли безоговорочно своему начальнику, если бы у них промелькнула хоть тень сомнения, разве пошли бы они по его приказу на верную смерть, в заражённую зону, к раскалённому реактору? Каждому вернувшемуся с задания Ёсида-сан пожимал руку и с благодарностью говорил: "Молодец, отличная работа! Спасибо!" (с)

Честно перечитал больше десятка статей по поводу в попытке найти что-то еще, но - увы мне. Действительно, суть его подвига для японцев именно в том, что после сборки дендрофекальным методом и запуска временного охлаждения реактора морской водой Ёсида просаботировал приказ ТЕРСО об отключении системы. Да, начальство ему сказало выключить охлаждение. Он кивнул гривой, но подчиненному сказал не выключать насосы. И насосы продолжили качать водицу. Всё.

Напомню, что станция никак не была защищена не то, что от цунами и землетрясения, но даже от приличного шторма. Критически важные для охлаждения реакторов насосы стояли на берегу. Более того, на эти же насосы было завязано охлаждение резервных дизель-генераторов. А сами резервные дизель-генераторы располагались лишь чуть выше уровня моря - в подвальном помещении турбинных залов. Но как же резервные аккумуляторы, от которых можно было бы что-то запитать для расхолаживания, резонно спросите вы? Да, вы правы - аккумуляторы были в тех же подвалах на том же уровне, что и дизель-генераторы.

Это настолько шикарный план, что сравнение со швейцарскими часами тут неуместно! Если волна не снесет насосы и не лишит охлаждения реактор, то она утопит собственно резервные генераторы, от которых питаются насосы. А контрольным в голову выступит утопление аккумуляторного резерва.
"Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть." (с)

Ёсида не был новичком в прекрасной ТЕРСО. Его трудовая биография выглядит как-то так:
1979 -- Присоединился к TEPCO.
2007 г. -- исполнительный директор TEPCO, генеральный менеджер отдела управления ядерным оборудованием, штаб-квартира ядерной энергетики и местонахождения (первое поколение)
2010 г. — исполнительный директор компании Tokyo Electric Power, директор атомной электростанции «Фукусима-дайити», штаб-квартира атомной энергетики и местонахождения и директор атомной электростанции «Фукусима-дайити», отдел локации.
2011 г. — исполнительный директор TEPCO, директор атомной электростанции «Фукусима-дайити», центр стабилизации «Фукусима-дайити», штаб-квартира ядерной энергетики и местонахождения и директор ядерной исследовательской станции «Фукусима-дайити», отдел локации (реорганизация)
При этом с 1979 по 2007 он занимался в т.ч. и строительством АЭС. Более того, сегодня его участие в говновозилове вокруг строительства защитных дамб также пытаются преподнести как подвиг. Лучше бы молчали, право же. Потому как он действительно принял участие в ряде эпизодов по этому поводу. Один из них касался высоты фукусимских защитных дамб:
Кроме того, Ёсида провел съемку отложений и оценил предполагаемую высоту цунами во время Садаканского землетрясения в 4 метра. Таким образом, Ёсида не пренебрегал мерами противодействия цунами.
Напомню, что в итоге экономные японцы отсыпали нечто высотой 5,5 метра, в полном соответствии с расчетами главного героя. Высоту второй волны 11 марта 2011 года оценивают от 12 до 16 метров, обычно пишут 15. Естественно, ту дамбу вода просто не заметила. Но оценила красоту замысла с насосами и подвалами турбинных залов.
Скажу вам больше. Есть такая штука, как шкала Бофорта. По этой шкале 8-бальный шторм означает волны высотой до 7,5 метров. Как вы думаете, будет ли преградой для 8-ми или 9-ти бального шторма дамба высотой 5,5 метров? А как вы думаете, такая ли редкость на морях-океанах в тех местах такие штормы? И как вы теперь оцените профпригодность японского героя, который оценивает высоту цунами в 4 метра?

А теперь представьте, что вы более 30 лет работаете в этой сфере, лично принимали участие в строительстве, знаете конструкцию АЭС и даже имеете представление об основных рисках. Вы не абы кто, но исполнительный директор и т.д.. Вы знаете, где стоят насосы, дизеля и генераторы. Вы знаете, на каком уровне расположены подвалы. Предположу, что вы должны знать прогноз погоды и много чего еще.
И за много лет работы в бизнесе вы ничего не сделали для того, чтобы хоть как-то прикрыть свою задницу на случай самых очевидных ситуаций. А когда случилось то, что случилось - вы 28 часов, больше суток выполняли работу, с которой справляются неспешные водопроводчики за пару часов. Ну, ладно, за полдня, если "петушок" где-то решил подхалтурить и задержался с раскопками трубы.
Сами решайте, как и чем оценить этот подвиг. Как по мне, дело не в конкретном персонаже. Дело в том, что он у них реально герой и мега-мозг. Мужественный борцун с забронзовевшей системой и технический гений, спасший Японию. И уже это обстоятельство несколько настораживает.
Берегите себя и всеми силами избегайте 11 марта посещения японий. Равно как и близких знакомств с японскими героическими героями. Да и вообще осторожно с ними - редкая дата в году не может быть поводом для подобного поста про этих гениев.
И поставлю по этому поводу веселую песенку.
PS: Напоминаю, что ядерные тексты проходят под тэгом "может лучше про реактор?". А также, чаще всего, по категории "норкоманы" и "пни упавшего", но это не уникальный критерий - много их.
PPS: Говорят, сегодня хохлы рванули здание харьковского реактора. Ну, что же - хорошую дату выбрали. Но не думаю, что у них получится скрыть то, что они хотят. А вот денуклеаризация территории 404 пройдет проще и тотальнее. Хватит с нас и высокоразвитых японцев, еще за этими дебилами присматривать.

Вообще говоря, про ядерную аварию на АЭС «Фукусима-дайити» писать не очень и нужно. . Увлекательнейшее чтиво и всего-то 278 страниц. Разве что последнее время креативные японцы напоминают, что с радиоактивной водицей все же надо как-то разбираться. И, действительно, разбираться надо. Но выбор у них сегодня невелик и о нем уже доложил.

Потому воспользуюсь поводом и затрону тему национального японского героя от фукусимского перфоманса. А именно "человека, который спас Японию". Не больше и не меньше! Речь о Ёсида Масао, директоре АЭС "Фукусима-1". Его основное достижение японская пресса сегодня формулирует так:
Непрерывная подача морской воды для охлаждения реактора вопреки приказу чиновников и начальства Токийской энергетической компании. (с)
Описания подвига героя заставили бы редакторов "Правды" скрипеть от зависти зубами, буде они живыми:
Эти люди – подчинённые Ёсиды – рассказывали мне, что Ёсида-сан служил для них личным примером. Вот свидетельства некоторых из них: "Я думал, что пока Ёсида-сан с нами, мне смерть не страшна!", "Если бы не наш директор Ёсида-сан, мы бы не смогли предотвратить катастрофу"... Если бы они не доверяли безоговорочно своему начальнику, если бы у них промелькнула хоть тень сомнения, разве пошли бы они по его приказу на верную смерть, в заражённую зону, к раскалённому реактору? Каждому вернувшемуся с задания Ёсида-сан пожимал руку и с благодарностью говорил: "Молодец, отличная работа! Спасибо!" (с)

Честно перечитал больше десятка статей по поводу в попытке найти что-то еще, но - увы мне. Действительно, суть его подвига для японцев именно в том, что после сборки дендрофекальным методом и запуска временного охлаждения реактора морской водой Ёсида просаботировал приказ ТЕРСО об отключении системы. Да, начальство ему сказало выключить охлаждение. Он кивнул гривой, но подчиненному сказал не выключать насосы. И насосы продолжили качать водицу. Всё.

Напомню, что станция никак не была защищена не то, что от цунами и землетрясения, но даже от приличного шторма. Критически важные для охлаждения реакторов насосы стояли на берегу. Более того, на эти же насосы было завязано охлаждение резервных дизель-генераторов. А сами резервные дизель-генераторы располагались лишь чуть выше уровня моря - в подвальном помещении турбинных залов. Но как же резервные аккумуляторы, от которых можно было бы что-то запитать для расхолаживания, резонно спросите вы? Да, вы правы - аккумуляторы были в тех же подвалах на том же уровне, что и дизель-генераторы.

Это настолько шикарный план, что сравнение со швейцарскими часами тут неуместно! Если волна не снесет насосы и не лишит охлаждения реактор, то она утопит собственно резервные генераторы, от которых питаются насосы. А контрольным в голову выступит утопление аккумуляторного резерва.
"Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть." (с)

Ёсида не был новичком в прекрасной ТЕРСО. Его трудовая биография выглядит как-то так:
1979 -- Присоединился к TEPCO.
2007 г. -- исполнительный директор TEPCO, генеральный менеджер отдела управления ядерным оборудованием, штаб-квартира ядерной энергетики и местонахождения (первое поколение)
2010 г. — исполнительный директор компании Tokyo Electric Power, директор атомной электростанции «Фукусима-дайити», штаб-квартира атомной энергетики и местонахождения и директор атомной электростанции «Фукусима-дайити», отдел локации.
2011 г. — исполнительный директор TEPCO, директор атомной электростанции «Фукусима-дайити», центр стабилизации «Фукусима-дайити», штаб-квартира ядерной энергетики и местонахождения и директор ядерной исследовательской станции «Фукусима-дайити», отдел локации (реорганизация)
При этом с 1979 по 2007 он занимался в т.ч. и строительством АЭС. Более того, сегодня его участие в говновозилове вокруг строительства защитных дамб также пытаются преподнести как подвиг. Лучше бы молчали, право же. Потому как он действительно принял участие в ряде эпизодов по этому поводу. Один из них касался высоты фукусимских защитных дамб:
Кроме того, Ёсида провел съемку отложений и оценил предполагаемую высоту цунами во время Садаканского землетрясения в 4 метра. Таким образом, Ёсида не пренебрегал мерами противодействия цунами.
Напомню, что в итоге экономные японцы отсыпали нечто высотой 5,5 метра, в полном соответствии с расчетами главного героя. Высоту второй волны 11 марта 2011 года оценивают от 12 до 16 метров, обычно пишут 15. Естественно, ту дамбу вода просто не заметила. Но оценила красоту замысла с насосами и подвалами турбинных залов.
Скажу вам больше. Есть такая штука, как шкала Бофорта. По этой шкале 8-бальный шторм означает волны высотой до 7,5 метров. Как вы думаете, будет ли преградой для 8-ми или 9-ти бального шторма дамба высотой 5,5 метров? А как вы думаете, такая ли редкость на морях-океанах в тех местах такие штормы? И как вы теперь оцените профпригодность японского героя, который оценивает высоту цунами в 4 метра?

А теперь представьте, что вы более 30 лет работаете в этой сфере, лично принимали участие в строительстве, знаете конструкцию АЭС и даже имеете представление об основных рисках. Вы не абы кто, но исполнительный директор и т.д.. Вы знаете, где стоят насосы, дизеля и генераторы. Вы знаете, на каком уровне расположены подвалы. Предположу, что вы должны знать прогноз погоды и много чего еще.
И за много лет работы в бизнесе вы ничего не сделали для того, чтобы хоть как-то прикрыть свою задницу на случай самых очевидных ситуаций. А когда случилось то, что случилось - вы 28 часов, больше суток выполняли работу, с которой справляются неспешные водопроводчики за пару часов. Ну, ладно, за полдня, если "петушок" где-то решил подхалтурить и задержался с раскопками трубы.
Сами решайте, как и чем оценить этот подвиг. Как по мне, дело не в конкретном персонаже. Дело в том, что он у них реально герой и мега-мозг. Мужественный борцун с забронзовевшей системой и технический гений, спасший Японию. И уже это обстоятельство несколько настораживает.
Берегите себя и всеми силами избегайте 11 марта посещения японий. Равно как и близких знакомств с японскими героическими героями. Да и вообще осторожно с ними - редкая дата в году не может быть поводом для подобного поста про этих гениев.
И поставлю по этому поводу веселую песенку.
PS: Напоминаю, что ядерные тексты проходят под тэгом "может лучше про реактор?". А также, чаще всего, по категории "норкоманы" и "пни упавшего", но это не уникальный критерий - много их.
PPS: Говорят, сегодня хохлы рванули здание харьковского реактора. Ну, что же - хорошую дату выбрали. Но не думаю, что у них получится скрыть то, что они хотят. А вот денуклеаризация территории 404 пройдет проще и тотальнее. Хватит с нас и высокоразвитых японцев, еще за этими дебилами присматривать.