Георгиевское
Вчера задался вопросом об акциях с георгиевскими лентами на машинах-сумках-прическах етс. У меня толковейшие френды, но комплексного поста так и не было предложено. Потому все же полез в навозную кучу ccылок... Признаться, сейчас пребываю в легком ауте. Дичайшее количество записей "я нашла себе георгиевскую ленточку, повязала на сумку и хожу счастливая!", "пошли искать ленточку, как же я хочу себе такую!", "видел у парня на рюкзаке, неужели это дефицит такой, почему мой рюкзак до сих пор без ленточки???"
Очень похоже, что акция набирает обороты, пепси вымывает вместе с мочей остатки мозгов, а голос в телевизоре уверенно заглушает голос собственной совести.
Позволю себе немного порассуждать на тему, что это вообще такое, откуда взялось и зачем оно надо.
Тут есть несколько слоев, как у лука и людоедов. Слой первый - это изложенные френдами тезисы, а именно:
1. Это лента ордена, хочешь носить - дождись войны и заработай на поле боя с оружием в руках.
2. Победа свершалась под красным знаменем. Теперь об этом знает даже последний депутат.
3. Реклама спонсоров на ленте - циничное оскорбление ветерана.
Есть и второй слой. Что это вообще такое, откуда и зачем? Давайте вспомним годы перестройки и развала союза. На редком рынке не стояли торговцы с различными наградами, в т.ч. и с боевыми, номерными етс. На попсовой сцене прыгали обезьяны, увешанные орденами и медалями. Торговля символами победы и их нарочитое обесценивание происходило массово, повсеместно и с государственного одобрения.
На самом деле у меня нет иного варианта, кроме как считать эти действия одним из шагов в информационной войне, направленной на искажение истории, подмене исторических фактов и размывании понятий. А размывание и подмена понятий - первейший признак манипуляции обществом и сознанием отдельной личности. Не являясь особенным фанатом Кара-Мурзы, тем не менее, процитирую:
"Принять язык противника — значит незаметно для себя стать его пленником. Даже если ты понимаешь слова иначе, чем собеседник, ты в его руках, т.к. не владеешь стоящим за словом смыслом, часто многозначным и даже тайным. Это — заведомый проигрыш в любом споре.
Положение советского человека оказалось еще тяжелее — перейдя на язык неопределимых понятий, он утратил возможность общения и диалога со «своими» и даже с самим собой. Логика оказалась разорванной, и даже сравнительно простую проблему человек стал не в состоянии сформулировать и додумать до конца. Мышление огромных масс людей и представляющих их интересы политиков стало некогерентным, люди не могут связать концы с концами и выработать объединяющих их проект — ни проект сопротивления, ни проект выхода из кризиса. Они не могут даже ясно выразить, чего они хотят."
И треды по поводу мотивов ношения ленты очень наглядно это иллюстрируют.
Т.е. по своей сути ношение незаработанных лент, сносы памятников и манипуляции с костями, подмена знамен и прочая, прочая - ничем не отличаются друг от друга. Толпа продолжает с энтузиазмом играть в игру, правил которой не видела в глаза. Разумеется, шайбы и мячи при этом уверенно летят в свои ворота, но кто же об этом задумывается, все увлечены игрой.
И немного иллюстраций. Видел уже очень много фотографий с водкой в ленте... А вот еще немного фотографий, будничных и очень показательных (копирайты на самих фотографиях). Обратите внимание на ненавязчивый адресочек сайта на ленте.


Написал, пока под впечатлением, извините за сумбурность.
Очень похоже, что акция набирает обороты, пепси вымывает вместе с мочей остатки мозгов, а голос в телевизоре уверенно заглушает голос собственной совести.
Позволю себе немного порассуждать на тему, что это вообще такое, откуда взялось и зачем оно надо.
Тут есть несколько слоев, как у лука и людоедов. Слой первый - это изложенные френдами тезисы, а именно:
1. Это лента ордена, хочешь носить - дождись войны и заработай на поле боя с оружием в руках.
2. Победа свершалась под красным знаменем. Теперь об этом знает даже последний депутат.
3. Реклама спонсоров на ленте - циничное оскорбление ветерана.
Есть и второй слой. Что это вообще такое, откуда и зачем? Давайте вспомним годы перестройки и развала союза. На редком рынке не стояли торговцы с различными наградами, в т.ч. и с боевыми, номерными етс. На попсовой сцене прыгали обезьяны, увешанные орденами и медалями. Торговля символами победы и их нарочитое обесценивание происходило массово, повсеместно и с государственного одобрения.
На самом деле у меня нет иного варианта, кроме как считать эти действия одним из шагов в информационной войне, направленной на искажение истории, подмене исторических фактов и размывании понятий. А размывание и подмена понятий - первейший признак манипуляции обществом и сознанием отдельной личности. Не являясь особенным фанатом Кара-Мурзы, тем не менее, процитирую:
"Принять язык противника — значит незаметно для себя стать его пленником. Даже если ты понимаешь слова иначе, чем собеседник, ты в его руках, т.к. не владеешь стоящим за словом смыслом, часто многозначным и даже тайным. Это — заведомый проигрыш в любом споре.
Положение советского человека оказалось еще тяжелее — перейдя на язык неопределимых понятий, он утратил возможность общения и диалога со «своими» и даже с самим собой. Логика оказалась разорванной, и даже сравнительно простую проблему человек стал не в состоянии сформулировать и додумать до конца. Мышление огромных масс людей и представляющих их интересы политиков стало некогерентным, люди не могут связать концы с концами и выработать объединяющих их проект — ни проект сопротивления, ни проект выхода из кризиса. Они не могут даже ясно выразить, чего они хотят."
И треды по поводу мотивов ношения ленты очень наглядно это иллюстрируют.
Т.е. по своей сути ношение незаработанных лент, сносы памятников и манипуляции с костями, подмена знамен и прочая, прочая - ничем не отличаются друг от друга. Толпа продолжает с энтузиазмом играть в игру, правил которой не видела в глаза. Разумеется, шайбы и мячи при этом уверенно летят в свои ворота, но кто же об этом задумывается, все увлечены игрой.
И немного иллюстраций. Видел уже очень много фотографий с водкой в ленте... А вот еще немного фотографий, будничных и очень показательных (копирайты на самих фотографиях). Обратите внимание на ненавязчивый адресочек сайта на ленте.
Написал, пока под впечатлением, извините за сумбурность.