Взяточное
Если честно, с удовольствием читаю Фрица и ссылки ставлю без ноиднекса и все такое. Да, наверное, это во многом провокация и наброс на вентилятор. Но и вопросы иногда неожиданным образом вырисовываются и формулируются. Это самое сложное дело, в сущности - правильно сформулировать вопрос. В моей жизни не было ни одного правильно сформулированного вопроса, на который я бы не получил ответ кроме кто убил Кенни. Честно-честно, не было ни единого, дело именно что в формулировке. И желании узнать. Обычно нет последнего у людей. А когда нет желания, можно обобъясняться, а толку будет ноль. Без палки.
Что до взяточников, просто расскажу одно наблюдение, как раз обсуждали его с коллегами.

Помните, в советское время с удивительной регулярностью гоняли прогульщиков и опаздывальщиков(опоздунов?) ? Некоторые даже переводили опаздывальщиков в прогульщики за опоздания на время, большее чем N(M? не помню уже) минут. И с той же удивительной регулярностью происходили разговоры на самом высоком уровне, что, дескать, невозможно это в принципе, народ у нас такой безалаберный, все одно напьются и опоздают. Или, напротив, опоздают и напьются. А то и прогуляют, потому как напьются и опоздают.
Что же мы видим теперь? Среднепотолочный офисный раб аккурат в момент трудоустройства получает пропуск с магнитной полоской или какой иной меткой, вплоть до RFID. Два несчастных копеечных турникета аля АСКП и вуаля, проблема решена. Нет, конечно же не решена на 100%, такого не бывает в принципе. Но вы ведь поняли, о чем я, да? Начальнег завсегда может получить распечатку, где четко написано, что Женя Криворучко удалился в понедельник вместе с Машей Кривоножко на час раньше с работы, а вот зато во вторник пришел на два часа позже. И дальше уже личное дело начальника, сношать ли мозг Жене и Маше вместе или по отдельности, насколько глубоко и каким именно способом. Способы обычно не разнообразны (выгонюнах или вычтуиззарплатынах), но ведь они таковы вообще, не так ли? А есть такие моральные уроды, что и сношать мозг не будут, просто порадуются за людей и всех делов. Между прочим, подчиненные как-то просекают такие моменты и эффективность этого метода чуть ли не выше первых двух рестрикций. Чудны дела твои...
Ладно, вопрос не об этом. Вопрос в том, что мнимая неуправляемость бизнес-процессами под названием "приход_на_работу" и "ход_с_работы" превратилась во вполне контролируемый и управляемый процесс. Настолько управляемый и контролируемый, что есть возможность проводить селекцию и выбирать меры пресечения.
Собственно, тут как и с вопросами - именно что вопрос желания.
Что до взяточников, просто расскажу одно наблюдение, как раз обсуждали его с коллегами.
Помните, в советское время с удивительной регулярностью гоняли прогульщиков и опаздывальщиков(опоздунов?) ? Некоторые даже переводили опаздывальщиков в прогульщики за опоздания на время, большее чем N(M? не помню уже) минут. И с той же удивительной регулярностью происходили разговоры на самом высоком уровне, что, дескать, невозможно это в принципе, народ у нас такой безалаберный, все одно напьются и опоздают. Или, напротив, опоздают и напьются. А то и прогуляют, потому как напьются и опоздают.
Что же мы видим теперь? Среднепотолочный офисный раб аккурат в момент трудоустройства получает пропуск с магнитной полоской или какой иной меткой, вплоть до RFID. Два несчастных копеечных турникета аля АСКП и вуаля, проблема решена. Нет, конечно же не решена на 100%, такого не бывает в принципе. Но вы ведь поняли, о чем я, да? Начальнег завсегда может получить распечатку, где четко написано, что Женя Криворучко удалился в понедельник вместе с Машей Кривоножко на час раньше с работы, а вот зато во вторник пришел на два часа позже. И дальше уже личное дело начальника, сношать ли мозг Жене и Маше вместе или по отдельности, насколько глубоко и каким именно способом. Способы обычно не разнообразны (выгонюнах или вычтуиззарплатынах), но ведь они таковы вообще, не так ли? А есть такие моральные уроды, что и сношать мозг не будут, просто порадуются за людей и всех делов. Между прочим, подчиненные как-то просекают такие моменты и эффективность этого метода чуть ли не выше первых двух рестрикций. Чудны дела твои...
Ладно, вопрос не об этом. Вопрос в том, что мнимая неуправляемость бизнес-процессами под названием "приход_на_работу" и "ход_с_работы" превратилась во вполне контролируемый и управляемый процесс. Настолько управляемый и контролируемый, что есть возможность проводить селекцию и выбирать меры пресечения.
Собственно, тут как и с вопросами - именно что вопрос желания.