В данном случае благодарных комментаторов сбивает с толку информационная составляющая. Люди за деревьями и ментами не видят леса.
Если отвлечься от этих частностей, то имеем вполне себе бизнес-стратегии и их применение. Даже не бизнес-стратегии, а бизнес-идеологии, если угодно.
Что есть в своей сути "чернуха", скандальные хроники, изобилие криминала и катастроф в сми? Это всего-то способ получить максимум возможного в максимально сжатые сроки. В самое ближайшее время дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше. При этом в долгосрочной перспективе такая стратегия практически неизбежно приводит к недполучению прибыли, убыткам, а то и краху самого предприятия. В случае сми это снижение рейтингов, тиражей, просмотров и прочие нормируемые показатели для объективной оценки. И плевки в экран, маты или просто равнодушие для субъективной.
Позитив или хотя бы объективный подход (да, по нынешним временам и объективность
Разумеется, в чистом виде никогда идеологии не применяются. Ну нету сколько-нибудь значимого ресурса, где были бы именно и только чернушно-желтушные материалы пополам с джинсой, например. Потому есть смысл говорить о преимущественно краткосрочном подходе или преимущественно долгосрочном. Т.е. большинство управленческих решений ориентировано на получение максимума прибыли в ближайшее время или, напротив, в большинстве случаев начальники готовы пожертвовать рублем сейчас для получения ста потом.
К сожалению, есть вполне конкретная текущая ситуация. Отечественный капитал с большим трудом рассматривает проекты, ориентированные более чем на 3 года. Причем это не зависит от масштабов
Строго говоря, ситуация когда нужен результат независимо от цены и вчера не есть нечто уникальное. Совершенно аналогичные подходы имеем при публикации значимой отчетности при тех же самых выходах на IPO. Или просто в зависимости от ситуации на фондовом рынке. Потому как в реальности прибыль инвестора это еще и капитализация объекта. Так что не спешите огульно очернять подходы с финансовой точки зрения. Но. Сколько-нибудь значимый проект в сколько-нибудь технологичной области не может быть краткосрочным в принципе.
Причем почти независимо от финансов. Старое-доброе "сделать быстро, хорошо и недорого: выберите нужные два слова" работает отнюдь не всегда. Во многих случаях повышение сметы работ сверх определенного уровня не влияет на сроки, а если вы направляете ресурс на контроль качества, то могут и удлинить проект. Действительно, два человека может и поставят вам унитаз быстрее, чем один. Но
С этой точки зрения многие вещи в сми становятся несколько более понятными.
Пожалуй, здесь я грустно улыбнусь и поставлю точку.