"В те времена весь мир зачитывался книгой Д. Адамсон «Рожденная свободной», рыдал над потрясающе снятым одноименным фильмом о судьбе прирученной львицы. ... Они обкладывали Кинга грелками, кормили его из соски всевозможными смесями, — вспоминает Владимир Николаевич. — Поначалу у львенка совершенно не действовали передние лапы. Так они поочередно целыми днями массировали их. ... Вырос Кинг большой–пребольшой, красивый–прекрасивый. И добряк — каких свет не видывал. Владимир Николаевич уверяет, что, бывая в квартире Берберовых, он нисколько не опасался льва. Тот вел себя точь в точь, как обыкновенный домашний кот."
Кончилось все слегка не так, как планировалось.
"Проходивший мимо милиционер разрядил в зверя обойму — откуда ему было знать, что этот хищник и мухи не обидит. ... Удар лапы с выпущенными когтями — и брызнула кровь. На крик матери прибежал 14–летний Роман, схватил Кинга за ошейник. Львиная лапа сорвала с парня скальп и сломала шейные позвонки… "
И еще одна статья в АиФ. Статью советских времен найти не могу, в "Труде" было, если не изменяет склероз. Если кто поделится - буду признателен.