Посмотрел на досуге передачу с Ройзманом об алкоголизме, а потом очередной бред британских ученых о пользе зеленого змия и хочу сказать пару слов.
Предупеждаю, не смишно и не про войну, сисек тоже нет.
Принял участие в похоронах на той неделе. Удивительные похороны, если вдуматься. Все этой смерти были рады и почти не скрывали радости за покойницу. Да и у той на лице открытым текстом светилось умиротворение. Уж больно мучалась последние несколько лет. В сущности, так все и должно происходить, как мне видится, осталось внутри ощущение правильности и даже гармоничности.
Однако, речь о другом. Спрашиваю на похоронах, а где муж покойницы-то? Чего не видать? И рассказали шепотом мне прекрасную в своей незамутненности историю. Муж, оказывается, запойный алкаш. И по молодости побухивал, а как вышел на пенсию, так и вовсе месяцами мог не выходить из дома и бухать. Водку приносили добрые самаритяне, конфетку закусить они же или жена, пока ходила.
Прелесть ситуации в том, что последние три года жена лежала. Т.е. вообще не поднималась, не говоря уж про выйти на улицу. Это чмо получало ее пенсию и пробухивало полностью. За теткой приходили убираться родственники(двоюродные и даже троюродные), которые даже вынуждены были установить дежурство. Представьте себе картину маслом — тут лежит тяжелобольная, а в соседней комнате у нас непрекращающаяся свадьба.
Были ситуации, когда он не пускал в дом родственников, пришедших ухаживать. Про скандалы регулярные уже и не вспоминаю, принимали как должное. Перед самой смертью родня вынуждена была обратиться к участковому, потому как три дня не могли попасть в квартиру. Когда зашли — больная уже отошла.
Понятно, что вся организация мероприятия легла на тех же, кто ухаживал. Добрые люди даже попытались привести тело мужа в порядок путем выдачи оздоровительных люлей телу и самаритянам с водкой. Но с запоя за сутки не выведешь, потому на похороны он поехать не смог физически. Никто не горевал, конечно, но сам факт — не пойти на похороны человека, с которым прожил полвека...
На похоронах же познакомился с его родной дочкой. Дама подвыпила и в красках рассказала, куда следует идти папе вместе с его привычками. Говорит, двадцать лет не общалась и еще столько бы не общалась, если бы не ситуация. Вроде бы при людях отказалсь от потенциальной квартиры по той же причине, что, согласитесь, не каждый день встречается.
Думаю теперь, кто ж его хоронить будет? Дочка явно не будет. Та родня, которая ухаживала за больной более не переступит порога гарантировано. А больше и нет никого, не собутыльники же в самом деле. Прикопают как бомжа где-нибудь, скорее всего.
Наверное, мужика можно было бы оттянуть от бутылки в молодости. Но ведь не буянил сильно, жену не бил, в милицию не попадал, на работу регулярно ходил. Как по мне, так лучше бы лупил, ушла бы и успела бы завести нормального. А так на старости лет получила заточение в квартире с окончательно поехавшим алкоголиком.
Вроде бы ничего особенного, есть и более веселые истории. Но десятки лет непрекращающегося системного пиздеца на твоих глазах... Врагу не пожелаю, если честно.
Вот поэтому я и не женюсь весьма плохо воспринимаю рассказы про то, что алкоголизм есть зло привычное и не страшное(не такое страшное или даже полезное — как вариации) по сравнению с мировой революцией. Оно все пофик со стороны, а внутре очень хочется взять агрегат для окончательных расчетов и произвести некоторые калькуляции.
Запись опубликована Large Hadron Collider (LHC).Вы можете оставить комментарии здесь или тут